
Президент Украины Петр Порошенко назвал решение Москвы не проводить незаконное голосование на оккупированных территориях Донбасса следствием скоординированных действий Киева и западных партнеров.
Порошенко отметил, что теперь на всей территории Донецкой и Луганской областей могут произойти настоящие выборы.
Новость передает «Пресса Украины» со ссылкой на пресс-службу Президента в соцсети.
«Прямые последствия скоординированных действий Украины и наших партнеров на переговорах в Нью-Йорке и Париже – незаконные выборы, которые угрожали возобновлением боевых действий и ликвидации Минских договоренностей, отменены», – заявил Глава Государства.
По его словам, Украина должна вернуться на Донбасс вместе с выборами «по украинскому законодательству, на основе стандартов ОБСЕ и конечно же без оккупационных войск».
В самопровозглашенных республиках» «ДНР» и «ЛНР» согласились перенести местные выборы на 21 февраля следующего года.
Представители боевиков Пушилин и Дейнего также заявили, что украинская сторона обязана выполнить все Минские соглашения, в частности предоставить Донбассу особый статус.
Порошенко ранее заявил, что украинские пограничники вернутся на неконтролируемую участок границы с Россией до конца года.
Президент заверил, что международная коалиция поможет профинансировать восстановление инфраструктуры Донбасса и это не ляжет бременем на украинских налогоплательщиков.
Порошенко убежден, что украинские политические силы будут принимать полноценное участие в выборах на Донбассе, а украинские СМИ получат доступ на оккупированную территорию. Кроме того, миссия ОБСЕ должна получить полный мандат на всей территории, контролируемой боевиками.