
Глава Казахстана также пожаловался Обаме, что санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал президента США Барака Обаму к более активному участию в решении украинского вопроса.
“Президент Казахстана выразил просьбу в адрес своего американского коллеги о более активном подключении к поиску компромисса по украинскому вопросу”, – отмечается в сообщении пресс-службы главы Казахстана по результатам телефонного разговора между лидерами двух стран, который состоялся по инициативе американской стороны.
Нурсултан Назарбаев проинформировал собеседника о том, что он лично занимается данным вопросом, который, на взгляд казахстанской стороны, может решиться путем переговоров на уровне глав Украины, России, Германии и Франции, сообщается в заявлении.
Назарбаев также отметил, что экономические санкции в отношении России влияют и на центрально-азиатский регион.
В свою очередь Обама заявил, что является приверженцем дипломатического разрешения ситуации в Украине, подчеркнув, что для этого, в первую очередь, необходимо выполнение минских договоренностей.
“Обама также высоко оценил усилия Казахстана в деле укрепления международной безопасности и выразил надежду, что глава государства продолжит оказывать активное содействие поиску мирного решения конфликта в Украине”, – отмечается в сообщении пресс-службы Назарбаева.