fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Украина

Подполковник Семенченко. Человек, который лжет: фото и видеофакты

294061

Народный депутат Украины Семен Семенченко, которого "Обозреватель" уличил в посещении сепаратистских акций, заявил, что нет ничего зазорного в том, что на начальном этапе своей политической карьеры он был замечен в одной команде с Павлом Губаревым. Комбат пояснил, что принимал участие в захватах государственных учреждений в Донецке, действуя, как Штирлиц. И любимцу публики снова поверили. Хотя не поступило объяснения - как же, собственно, тайная информация, полученная Семеном в стане врага, послужила делу борьбы за украинский Донецк?

 

По словам политика, он еще в марте описывал у себя в Фейсбуке похождения в тылу у сепартистов: "Был я и внутри захваченной ОГА, был я внутри и казначейства, которое захватили сепаратисты. У меня все это записано в Facebook еще за тот период". Но, полистав архив записей Семенченко в ФБ, легко убедиться в отсутствии впечатлений, полученных будущим нардепом 3 марта во время штурма облгосадминистрации и 5 марта - во время взятия Донецкого управления Госказначейства.

 

Но общество склонно верить на слово прославленному комбату. Хотя реальный образ Семенченко имеет мало общего с фейсбучным и тивишным. Кредит народного доверия к Семену настолько велик, что молодой нардеп уже дорос до зама Председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны!

Что весьма рискованно, учитывая склонность Семенченко ко лжи.

 

Достаточно вспомнить запрещенную пресс-конференцию бойцов от 4 сентября, запись которой не опубликовал никто, кроме "Обозревателя". Зато десятки СМИ дали ее опровержение, просто процитировав Семенченко .

Комментируя данную конференцию, комбат сказал, что на ней присутствовали только 2 действующих бойца батальона "Донбасс", с позывными Сенсей и Фагот, которые "после того, как они услышали ту ложь, которую говорят о их комбате — началась драка".

 

Вот фото, сделанное возле "УНИАН" 4 сентября, сразу после разоблачительной пресс-конференции. Здесь можно видеть, как Сенсей и Фагот "дерутся" с одним из инициаторов - Виктором Кондратюком.

Бойцы бт "Донбасс" (сейчас уже бывшие - ушли от Семенченко из-за недоверия). Слева направо - Сенсей, Фагот и Виктор Кондратюк. Если верить Семенченко - позируют сразу после драки.

 

Или можно вспомнить - что говорил Семенченко о своем бывшем товарище, зам. нач штаба Александре Калашнике, которого недавно освободили сотрудники спецслужб. Семенченко обвинил Калашника в сливе базы с персональными данными бойцов сепаратистам. По словам комбата, Калаш сбежал и где-то скрывался после совершенного им предательства. Но слитая база в сети появилась двумя неделями позже исчезновения замначальника штаба. Асиловики обнаружили Калашника под Волновахой - похищенного и плененного. Там он и находился все 3 месяца. Удерживаемый насильно 4 бойцами того же "Донбасса", которых в батальоне называют исполнителями особых поручений Семенченко.

 

Впрочем, все тайны "дела Калашника" сейчас - забота правоохранителей, которые продолжают усердно трудиться над расследованием.

Мы же предлагаем обратить внимание на случаи наиболее очевидной лжи, распространяемой Семеном Семенченко. Случаи присвоения им званий, должностей... И использования подлога.

Звание?

Вот что написал будущий народный депутат Семенченко у себя в ФБ 12 апреля 2014г.: "Не ощущая от государства какой либо поддержки, констатируя саботаж, предательство ряда сотрудников МО, МВД и СБУ, понимая всю меру ответственности за свои действия, каккапитан-лейтенант запаса беру на себя ответственность за формирование батальона территориальной обороны".

В Указе Президента Украины о награждении Семенченко Семена Игоревича, который зачитали во время награждения Семенченко (№ 660 от 21.07.2014 ) говорится: "За личное мужество проявленное в боях наградить орденом Богдана Хмельницкого 3 степени капитана резерва Нацгвардии Украины".

 

Но, сняв балаклаву, в тот же день - 1 сентября - свеженагражденный Семенченко произнес: "Я, майор Национальной гвардии, клянусь, что отдам все свои силы, всю свою жизнь, для того, чтобы защищать свою родину...".

 

Уже 2 октября Семенченко заявил ТСН, что он подполковник и ему за его подвиги от МВД, СБУ и внутренней разведки презентованы 3 наградных пистолета. Фото - ниже:

А 11 ноября, публикуя обращение к избирателям на своей странице в ФБ, Семенченко снова превращается в... майора.

Образование?     

                                                 

14 сентября 2014 г. в интервью украинскому телеканалу "24", Семенченко рассказал, что изначально у него была другая фамилия. В передаче "Инсайдер" на канале "ICTV" 10 октября - признался в том, о чем его противники из донецкой самообороны сообщали еще весной: его имя от рождения - Константин Гришин. После школы Семен закончил Севастопольское военное училище - убеждает зрителей сюжет "ICTV".

 

Семенченко не раз рассказывал журналистам, что получил образование в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова. А после приобретал экономические знания  в техническом университете. В интервью "The Guardian" 15 мая Семенченко представился кинорежиссером. А из публикации "Московского комсомольца" от 5 сентября узнаем, что сотрудники Всероссийского государственного университета кинематографии имени С.А. Герасимова нашли информацию о Константине Игоревиче Гришине в своих архивах. Константин-Семен прослушал двухгодичные курсы по драматургии, по окончании которых получил не диплом, а справку.

Наконец, официальные данные кандидата в народные депутаты Семена Семенченко, опубликованные на сайте ЦИК, говорят о том, что этот комбат имеет лишь общее среднее образование.

Должность?   

 

О комбате Семене Семенченко мир узнал из его постов в социальной сети Фейсбук. В первых сюжетах, которые появлялись на телеэкранах в конце апреля, Семен фигурировал в качестве рядового.

Кто же, и когда... назначил его командовать?

 

Это могло случиться не раньше, чем батальон легализовался, став официальным подразделением МВД. Начиная с 29 мая, когда "Донбасс" превратился в составляющую украинской Нацгвардии.

 

А уже в июне, наделяя бойцов удостоверениями резервистов Национальной гвардии Украины,  Семен Семенченко подписывался... командиром военной части 3027. Той части, на территории которой в селе Новые Петровцы расположились "донбассовцы".

 

Как вспоминают бойцы, Семен садился в штабе батальона, в комнате, которую любезно выделили добровольцам, и принимая там иностранных журналистов, называл себя "командиром военной части". Стараясь назначать встречи в выходные дни, чтобы гости не столкнулись с настоящим руководством.

Вот так выглядит "липа" от Семена

 

Происхождение?

 

"Я родом из Донецка", - заявляет Семенченко о себе в интервью "Украинской правде" от 30 мая. Там же утверждает: "Мы создавали Евромайдан в Донецке". Хотя акции сторонников Евромайдана стартовали в ноябре. Семен, как хорошо помнят донетчане, впервые появился на проукраинском митинге в Донецке 9 марта. А уже 13 марта сбежал с поля боя...

В передаче "Окна-новости" на телеканале "СТБ" 5 сентября Семенченко рассказал, что он из Крыма. Там прожил первую половину жизни. Близкие родственники комбата поддержали присоединение Крыма к России. А в Донбасс Семен перебрался менее десяти лет назад, где женился на макеевчанке, и где родились его дети.

 

В интервью "Украинской правде" от 30 мая Семенченко выступает, как отец 4 детей. В публикации "Новые лица: ради чего комбаты идут в большую политику" (той же "УП", но уже от 24 октября) говорится: "Март 2014 поделил жизнь комбата на "до" и "после". "До" - он - Константин Гришин, владелец компании, отец четверых детей..."

Но в официальной биографии кандидата в народные депутаты Семен Игоревич сообщает о себе: "Вважаю себе щасливим батьком, адже маю трьох синів..." 

 

В попытке избавиться от этого противоречия, в интервью светской журналистке Кате Осадчей Семен недавно заявил, что четвертый ребенок у него в проекте.

 

Выкручиваться, отвечая на вопросы относительно смены имени, у Семена получается хуже. Он ни разу так и не ответил - когда же именно произошло "узаканивание Семенченко". Нет ответа и на вопрос - почему такие "меры предосторожности", как ношение балаклавы и псевдоним, не понадобились командирам других добровольческих батальонов - "Азова" и "Правого сектора" (а, может, дело в том, что они на митингах сепаратистов не светились?).

 

"Обозревателю" передали фото ксерокопии паспорта, исходя из которой - фамилию и имя Семен Семенченко гражданин Гришин приобрел в середине августа.

Это значит, что комбата Семена Семенченко не существовало ни в мае, ни в июне, ни в июле.

Не мог человек с таким именем отдавать приказы и нести за них ответственность.

 

О "липе" подробнее      

 

Но... В распоряжении "Обозревателя" находится так же несколько фотокопий удостоверений бойцов, подписанных "подполковником Семенченко", который выдает себя заодно и за командира в/ч 3027 Национальной гвардии Украины.

 

В один и тот же день - 19 июня 2014 года добровольцы батальона "Донбасс" получили несколько вариантов документов очень похожих на фейк.

 

Еще раз - вот как выглядит явная подделка в удостоверении резервиста Национальной гвардии Украины:

И удостоверение ниже - тоже похоже на фейк, так как в нем звание реального командира части В. Г. Мусиенко фигурирует как подполковник:

А ниже - аналогичный документ от того же числа, который похож на подлинный, поскольку и в контрактах бойцов (у кого таковые имеются) командир части В. Г. Мусиенко фигурирует в качестве полковника:

Можно предположить что и от имени Мусиенко в некоторых документах расписывался Семенченко. Или кто-то другой.

На всякий случай - вот вам образец настоящей подписи народного депутата (он - звезда ТВ, и потому, естественно - раздает поклонникам автографы):

Таким образом, очевидно, что речь идет о присвоении звания, должности и подделке документов, дающих право на оружие.

 

 

"Где деньги, Зин?"

 

Печально уже то, что Майдан, который боролся за полную прозрачность власти, поднял на поверхность и наделил полномочиями народного депутата человека с абсолютно не прозрачной биографией и темным прошлым. Однако, и настоящее Семена Семенченко на 80% состоит из легенд.

 

В традиции этого успешного блогера написать какую-нибудь сладкую неправду в ФБ, а потом удалить пост, когда уже ясно, что слова чересчур расходятся с делом. Но украинские масс-медиа к тому моменту успевают скопировать и размножить семенченковскую ложь.

 

Например - о квартирах и 609 тысячах гривен помощи, которые получают семьи погибших бойцов "Донбасса".

Пост Семенченко от 5 сентября - как бальзам на раны патриотов. Помогает справиться с шоком после иловайской трагедии. Кого мог, того Семен вывел из окружения и отправил в отпуск, он и пленными занимается ("и по государственной, и по коммерческой линии"), а еще - по-отечески подписал представление "на более ста орденов"...

Мажорно рапортует Семенченко и о том, что батальон "Донбасс" отныне превратится в полк. Умалчивая о страшных потерях. В Иловайске осталось около половины его батальона, а четверо командиров подразделений погибли от выстрелов в спину...

 

Лайки под мажорным постом о квартирах поставили 17302 пользователя, перепечатали пост 3355 человек. 65 поклонников блогера Семенченко оставили комментарии: "Спасибо, Семен! Храни вас Бог!".

 

А сколько же выделено квартир?... Ни одной. Что и подтвердили "Обозревателю" работники одноименного с батальоном фонда.

Вот на этом видео бойцы "Донбасса" рассказывают, как был похоронен погибший под Иловайском боец Колдун - ни от государства, ни от Семенченко его семья не получила ровно никакой помощи:

Никого не удивляет уже стандартная брехня украинского депутата Семенченко, касающаяся его расходов. Например, отсутствие дорогих тачек в декларации, и езда по Киеву на вип-авто за пару миллионов гривен.

Семенченко совершает свой предвыборный вояж на ауди Q 7 с номерным знаком "Донбас-07". Реагируя на пост в Фейсбуке активистки относительно блатных номеров "атошников", Семен заявляет: "Моя позиция - все номера с которыми ездили в АТО - снять. Ездить с гражданскими номерами. Просьба лично мне сообщать о факте перемещения машин с номерами "Донбасс" - будем отлавливать и изымать номера и шевроны". А потом по-хамски паркуется в столице на Фольксфаген Фаэтон с номерным знаком АА9000MI.

 

А тем временем бойцы "Донбасса" выполняют боевые задачи на "уазиках" 30 лет и старше. Смотрите видео!

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО