“Бук” на Донбасс отправило непосредственно командование армии России, – расследование

НОВИНИ
9146423 f9048b39884f55e141e732754aa352fb wm
фото – Getty Images

Командование вооруженных сил России ответственно за отправку военной техники на неподконтрольную Киеву территорию Донбасса.

Об этом в интервью DW рассказал основатель международной группы расследований Bellingcat Элиот Хиггинс.

За отправку военной техники в Украине ответственно командование российских вооруженных сил. Сложно назвать имя человека, который отдал приказ. Но общая следственная группа имеет большой массив записей,
– сказал он.

“И из них, возможно, станет понятно, кто сделал запрос на пусковую установку, куда просьбу направили, и кто дал этому случиться (сбитие самолета Boeing 777 возле Тореза Донецкой области 17 июля 2014 года, – ред.)”, – добавил Хиггинс.

В то же время основатель Bellingcat, говоря о бомбардировках в Сирии, рассказал, что группа сфокусировалась на России, поскольку это “легкая добыча”.

“Вот, например. Минобороны РФ заявляет, что не бомбило больницу. Мы проверяем это на базе открытых данных, и почти всегда оказывается, что военное ведомство России врет”, – сказал он.

Россия хорошо развита в разведке, войне и обмане, но постоянная ложь не делает отличным лжецом. И в этом проблема России. Власть очень много врет. Есть такое соревнование – слово России против слова Запада. Если Россия перестанет врать, нам не о чем будет писать,
– сказал Хиггинс.