
Абсолютное большинство граждан Украины (88,3%) выступают против присоединения их областей к России, поддерживают эту идею 3,1% опрошеных респондентов, Социологическое исследование, проводилось по заказу ZN.UA Киевским международным институтом социологии.
При этом градус “патриотичности” хоть и неровно, но все-еще ниже на Востоке, если рассматривать результаты опроса по регионам: Запад (94,0%), Центр (98,1%), Юг (93,3%), Восток (81,5%). Полностью по “нулям” ударили Херсон(неожиданно, если честно. ред.) и традиционно Галичина. Дал свой ответ “товарищу” Никите Михалкову и “исконно-русская” Одесса — 0,0%.

Инфографика. ReviewNews
Аналогичные итоги дал вопрос: “Хотели бы граждане, чтобы их область отделилась от Украины но оставалась независимой и к России не присоединялась”? Только 2,6% опрошеных хотят независимости своего региона.
Исследование “Мнения и взгляды населения Украины: Декабрь 2014 года” проводилось 4-19 декабря 2014 года. В ходе исследования было опрошено 3035 респондентов взрослых жителей Украины, которые проживают в 179 населенных пунктах Украины.
В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территориях, которая контролируется украинской властью. Статистическая погрешность выборки не превысила отметки в 1,8%.