МВД призывает участников массовых беспорядков сложить оружие

НОВИНИ

МВД призывает участников массовых беспорядков сложить оружиеМВД призывает участников массовых беспорядков сложить оружие. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Как отметили в пресс-службе, правоохранители не применяли и не будут применять оружие в отношении мирных граждан.

 

Зато на попытки экстремистов причинить вред жизни и здоровью работников органов внутренних дел милиция будет реагировать согласно Закону Украины “О милиции”.

 

“Работник милиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если считает, что в сложившейся обстановке, могут возникнуть основания для его применения. При задержании преступников или правонарушителей или лиц, которых работник милиции заподозрил в совершении преступлений или правонарушений, а также при проверке документов у подозрительных лиц, работник милиции может привести в готовность огнестрельное оружие, что является предупреждением о возможности его применения.

 

Попытка лица, которое задерживает работник милиции с огнестрельным оружием в руках, приблизиться к нему, сократив при этом определенное им расстояние, или прикоснуться к оружию, дают работнику милиции право применить огнестрельное оружие”, – говорится в сообщении.

 

Напомним, с 18 февраля в Киеве начались столкновения между участниками акций протеста и правоохранительными органами. Стоит также добавить, что с 19 февраля в соответствии с решением Кабинета министров Киев стал закрытым городом и все въезды в столицу перегорожены КПП, а въезд в город ограничен.

Добавим, что вчера состоялись переговоры между лидерами оппозиции и Президентом Украины. В результате была достигнута договоренность о временном перемирии и продолжении переговорного процесса. В свою очередь лидер “Правого сектора” Дмитрий Ярош заявил, что его организация будет продолжать противостояние несмотря на договоренности оппозиционеров с властями о перемирии.

 

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *