fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

МИД России попытался оправдаться за cитуацию с «брошенными на произвол» бойцами ГРУ

101111105888

МИД России опубликовал на своей странице в Facebook ноту протеста властям Украины по делу задержанных в Донбассе бойцов ГРУ.

В документе Москва называет их просто "гражданами России", хотя сами Евгений Ерофеев и Александр Александров признались, что являются кадровыми военными.


МИД РФ via Facebook

МИД РФ via Facebook

 

Побывавший у задержанных россиян журналист российской Новой газеты отмечал невозможность добиться реакции МИДа РФ на данное событие. СБУ подчеркивало, что внешнеполитическое ведомство не обращалось по поводу Ерофеева и Александрова. В СМИ и соцсетях указывали, что их просто бросили на произвол.

 

Теперь же МИД  России заявил, что "с первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула".

 

Российских военных задержали 17 мая. Нота протеста датирована 19 мая, однако доказательств, что она была тогда же направлена украинскому МИДу, не предоставлено. Только указано, что "документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А.И.Сибиге".

 

Ранее организация Солдатские матери потребовала от властей РФ прояснить статус захваченных в Донбассе бойцов ГРУ. Сейчас оба россиянина арестованы киевским судом по подозрению в терроризме и не подпадают под процедуру обмена.

 

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО