fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Польскому профессору грозит тюрьма за оскорбление пленных «киборгов»

1571734

Оскорбление украинских военнопленных может стоить польскому профессору до трех лет тюрьмы.

 

Прокуратура польского города Вроцлав проводит расследование в отношении доктора наук местного университета, профессора Богуслава Пазя. Предметом расследования стал комментарий польского профессора в социальной сети Facebook к видеоролику, на котором пророссийские сепаратисты издеваются над украинскими военными, попавшими в плен в донецком аэропорту.

 

"Приятно, что бандеровская падаль так получила по голове. Ну как тут не любить русских? С этим отребьем, к сожалению, так и надо поступать", - написал Богуслав Пазь.

 Скриншот причинного поста Пазя в соцсети
 

Расследование проводится в соответствии со ст. 256 и 257 Уголовного кодекса Польши (призывы к ненависти к людям по гражданскому признаку или оскорбление группы людей из-за их национальности), сообщила пресс-секретарь вроцлавского окружного прокурора Малгожата Клаус.

 

Она добавила, что если суд признает профессора Вроцлавского университета виновным по указанным статьям, то ему грозит наказание до трех лет лишения свободы.

 

В свою очередь ректорат университета приостановил права Богуслава Пазя, как работника вуза. Также высказывание профессора привлекло внимание вроцлавской комиссии по этике и дисциплинарного контролера.

Напомним, 26 января в сети появилось видео, на котором один из лидеров сепаратистов издевается над "киборгами", попавшими в плен в донецком аэропорту. На обнародованных кадрах видно, как полевой командир сепаратистов Гиви издевается над пленными украинскими военными. Также на видео видны многочисленные угрозы и пренебрежительное отношение к пленным.

 

ВНИМАНИЕ! Видео содержит шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

 

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО