fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Мир

Расследование крушения Boeing-777: Доказан еще один факт российского следа с БУКом (ФОТО)

F1BD07D4 75D7 48AF BFD9 684762DD512E mw1024 s nБлагодаря новому расследованию Bellingcat, появилось очередное подтверждение того, что "Боинг-777" рейса MH17 сбили российские террористы.

 

Об этом говорится в материале журналистов Bellingcat

"В 9:40 утра по местному времени 17 июля 2014 года в интернете появилось первое упоминание, что в Донецк прибыла самоходная огневая установка "Бук". Это был пост в группе ВКонтакте "Донецк - это Украина!". В нем говорилось о прибытии "Бука" по Макеевскому шоссев Донецк на перекресток проспекта Ильича и бульвара Шахтостроителейв сопровождении трех гражданских машин:

боинг бук

Ссылка (Копия 1 / Копия 2)

Новость об этом разместили два украинскихновостных сайта, а также пользователи Твиттера. Впоследствии эта информация подтвердилась сообщениями на местных каналах платформы группового голосового общения Zello.

Машины 17 июля
Два автомобиля, описанных в посте, впоследствии были замечены в Донецке и Торезе всего в нескольких метрах от установки "Бук-М1", которая наверняка сбила MH17. Упомянутый в сообщении "паркетник серого цвета Rav4" - это наверняка тот самый джип, что попал на фото "Бука" в Донецке за несколько часов до сбития MH17. Он соответствует описанию европейской версии Toyota RAV4 рестайлинга 2010 года с нестандартным спойлером на крыше и запасным колесом сзади. Эта машина видна на фотографии, опубликованной таблоидом Paris Match:

боинг бук

Внедорожник УАЗ-469 был сфотографирован рядом с "Буком" в Торезе сразу после полудня - по-видимому, через пару часов после того, как покинул Донецк. Эта фотография была выложена в ВК на следующий день после трагедии:

боинг бук

Корреспондент BBC разговаривал со свидетелем (из Снежного или Тореза), видевшим "Бук" в день трагедии. Свидетель сообщил, что "офицер в военном джипе, сопровождавшем "Бук", говорил с московским акцентом". Это наверняка тот же самый УАЗ, что виден на фотографии из Тореза.

Несколько больше вопросов вызывает "микроавтобус хюндай". Дело в том, что микроавтобусы Hyundai редко присутствуют в колоннах сепаратистов. Возможно, что на самом деле это был микроавтобус Volkswagen, которые часто наблюдаются в колоннах вооружённых сторонников "ДНР". Однако у нас недостаточно информации, чтобы это однозначно установить. Микроавтобус темного цвета заметен на видео с "Буком", снятом в Зугрэсе сразу после полудня, но та ли это машина, что упомянута в посте "ВКонтакте", достоверно установить невозможно.

боинг бук

Колонна 15 июля

Пост в донецкой группе уникален хотя бы потому, что является самым первым по времени сообщением свидетелей о наличии "Бука" на востоке Украины. Однако упоминание уазика и RAV4 еще важнее, так как Toyota RAV4 2010 модельного года и УАЗ-469 попали на видео за два дня до гибели MH17 в колонне сепаратистов, направлявшейся из Луганска в Донецк. Существует несколько сообщений новостных сайтов, видео и фотографий этой колонны, которые позволяют отследить ее движение и выяснить множество деталей о шедших в ней "тойоте" и УАЗ-469.

Большая часть сообщений о колонне касаются ее передвижения по Енакиеву, Макеевке и Донецку днем 15 июля 2014 года. Эта колонна состояла из следующих машин, попеременно несших флаги России и так называемой "Новороссии":

Танк Т-64 (под номером "35"):

боинг бук

Танк Т-64 (под номером "36"):

боинг бук

Танк Т-64 (под номером "37"):

боинг бук

Танк Т-64 (под номером "38"):

боинг бук

Три самоходные артиллерийские установки 2 C 1 "Гвоздика" без номеров и маркировок:

боинг бук

Автопоезд, ведомый седельным тягачом Scania серии "P" (вероятно, Scania P360 LA4X2HNA) c изображением грифона Scania на обоих боках кабины:

боинг бук

БТР-80 (под номером "265"):

боинг бук

Темно-синий Volkswagen с синим проблесковым маячком и госномером "АН 2338 ВК":

боинг букбоинг бук

Темно-зеленый УАЗ-469 с белыми отметками на водительской и пассажирской дверях, госномером "АН 2226 ЕС" и синей мигалкой. Возможно, этот номерной знак поддельный:

боинг бук

Серая Toyota RAV 4 обновления 2010 года (с модифицированным задним спойлером, запасным колесом сзади, хромированными дверными ручками и креплениями на крыше):

боинг бук
Подробное изучение RAV 4 и УАЗ-469

Некоторые отличительные черты автомобилей RAV4 и УАЗ-469, замеченных в колонне 15 июля, указывают на то, что это те же самые машины, которые два дня спустя были замечены рядом с т. н. "Буком 3х2". Toyota RAV4 имеет характерные модифицированный задний спойлер и запасное колесо. Оба этих элемента видны на фотографии, снятой журналистами Paris Match 17 июля в Донецке.

боинг букбоинг бук

Cравните задний спойлер с заводским вариантом спойлера такой же машины:

боинг бук

На водительской и пассажирской дверях УАЗ-469 видны белые квадраты. Белая отметка в том же месте ясно видна и на фотографии, снятой 17 июля в Торезе.

боинг бук
Маршрут

На первый взгляд, в маршруте, которым колонна 14-15 июля проследовала из России в Донецк, нет ничего примечательного. Однако он подтверждает различные детали, связанные с транспортировкой "Бука 3х2" в Украину и из Украины. Дополнительные сообщения об этой колонне можно найти на украинском новостном сайте Informator. Согласно этим сообщениям, колонна прибыла в Луганск в 7:50 15 июля. В ее составе были "несколько танков", БТР и фура. Эту колонну видели в 8:05 в поселке Юбилейный, а затем, уже утром, в Алчевске. Наконец, незадолго до полудня она прибыла в Енакиево, где была заснята на видео.

На том же сайте упоминается колонна, замеченная в Краснодоне в 12:18 того же дня. Упоминается, что предыдущей ночью эта колонна пересекла границу с Россией. Однако неясно, какие машины из колонны, замеченной в Енакиево, входили в колонну, замеченную в Краснодоне (и входили ли вообще).

Маршрут колонны - из Ростовской области через границу, далее через Краснодон, Луганск и Макеевку в Донецк - практически полностью совпадает с маршрутом, которым "Бук 3х2", вероятно, проследовал в Донецк 16-17 июля. Этот маршрут представлен в видео Международной следственной группы, содержащей призыв к свидетелям сообщить о маршруте "Бука". Основное отличие маршрутов - въезд в Донецк (на карте в видео "Бук" ехал не через Макеевку). Как видно из поста в ВК, приведенного в начале данной статьи, "Бук" все же проследовал через Макеевку и т. н. "Мотелевское кольцо" (перекрёсток с круговым движением у гостиницы "Мотель") на востоке Донецка. Это местоположение также соответствует фотографии Paris Match, снятой у "Мотелевского кольца", которое должен быть проехать "Бук", следуя от перекрестка Ильича и Шахтостроителей на восток в Торез и Снежное. Таким образом, Международная следственная группа, по-видимому, неверно определила маршрут Енакиево - Донецк. Однако на видео дикторша упоминает, что точный маршрут между городами неизвестен, и просит свидетелей дать более подробную картину. Россияне и/или сепаратисты наверняка въехали в Донецк не с севера, поскольку часть территории вокруг Донецкого аэропорта контролировалась Украиной. При этом территорию между Енакиево и Макеевкой, напротив, контролировали сепаратисты. Более точный маршрут представлен на нашей карте движения колонны.

боинг бук

Кроме того, судя по информации в статье Informator, колонна 15 июля почти наверняка проехала по улице Нечуя-Левицкого в городе Луганске - той же самой улице, на которой "Бук 3х2" был снят ранним утром 18 июля, в день после сбития MH17. Долгое время было не вполне ясно, какие дороги в районе Луганска 17 июля находились под контролем сепаратистов, а какие - под контролем Украины, поскольку в районе Луганского аэропорта в середине июля шли бои. Маршрут этой колонны подтверждает то, что дорога через Луганск и из города на запад, а также остальная часть маршрута на Донецк, находилась в середине июля 2014 года под полным контролем сепаратистов.

Выводы
Пост в ВК, в котором упомянуты Toyota RAV4, микроавтобус Hyundai и джип УАЗ - первое опубликованное в интернете сообщение очевидцев о присутствии "Бука" в Донецке утром в день гибели MH17. В ходе изучения упомянутых в посте машин мы установили, что машины, подходящие под их описания, были в тот же день сфотографированы рядом с "Буком". Кроме того, две машины, очень похожие на сфотографированные рядом с "Буком" и соответствующие описанию в утреннем посте в ВК, были упомянуты в новостях, сфотографированы и сняты на видео в составе колонны сепаратистов, направлявшейся в Донецк за два дня до гибели MH17. Эта связь еще раз подтверждает подлинность видео и фотографий "Бука" 17 июля 2014 года, а также то, что самоходная огневая установка "Бук", замеченная на востоке Украины, находилась под контролем России или сепаратистов. Чтобы установить личности владельцев и водителей машин, которые сопровождали "Бук", сбивший MH17, необходимо провести дополнительные исследования", - отмечают авторы материала.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО