fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Российские войска в Донецке развернули новейшие станции артиллерийской разведки «Аистенок» (ВИДЕО)

600x337

В то время как вооруженные силы Украины начали получать в порядке военной помощи из США легкие радиолокационные станции разведки огневых позиций минометов LCMR (Lightweight Counter-Mortar Radar), у террористов так называемой "ДНР" в Донецке появился современный своего рода российский аналог этих станций - портативная РЛС разведки огневых позиций минометов "Аистенок".

 

Как сообщает в своем ЖЖ блогер bmpd дна РЛС "Аистенок" была продемонстрирована 15 января 2015 года представителям миссии ОБСЕ в Донецке, и, как можно понять, информация данной РЛС была предоставлена для доказательства обвинений в адрес украинской стороны в обстрелах Донецка из РСЗО БМ-21 "Град".

РЛС сантиметрового диапазона "Аистенок" разработана и производится ОАО " Научно-производственное объединение "Стрела" (Тула), входящим в состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" и, согласно данным производителя, предназначена для разведки огневых позиций и контроля стрельбы минометов калибра 81-120 мм по траектории полета мины; разведки движущихся наземных целей типа "танк" и контроля стрельбы артиллерийских орудий калибра 122-155 мм по разрывам снарядов.

оружие

Портативная РЛС разведки огневых позиций минометов "Аистенок" у сил ДНР. Донецк, 15.01.2015 (с) кадр из видео "Комсомольской Правды"

оружиеПо данным информационного агентства "Оружие России", РЛС "Аистенок" - переносное многофункциональное средство разведки огневых позиций противника, движущихся наземных целей, контроля стрельбы своих минометов (по траектории полета мины) и артиллерийских орудий (по разрывам снарядов) российского производства. Станция может быть использована в качестве штатного средства разведки минометных и артиллерийских подразделений батальона, полка и бригады для ведения контрбатарейной борьбы и уничтожения огневых средств противника.

 

Видео (с) "Комсомольская Правда"

РЛС обеспечивает разведку огневых позиций и контроль огня минометов (артиллерии по разрывам снарядов) на дальности 5 (10) км, обнаружение движущейся наземной техники типа танк на дальности до 20 км в секторе 60 град. по азимуту. Масса автономного (носимого) варианта составляет 135 кг. Впервые станция для широкого обозрения была представлена ОАО НПО "Стрела" в ходе третьего Международного Салона вооружения и военной техники"МВСВ-2008", который прошел в августе текущего года в Центральном выставочном комплексе на Красной Пресне в Москве.

 

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО