fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Глава государства вручил премии им. Тараса Шевченко

MPA 2802

В годовщину со дня рождения Кобзаря Президент Петр Порошенко вручил Национальные премии Украины имени Тараса Шевченко деятелям культуры и искусства.

 

Среди удостоенных высокой награды - поэт и издатель Иван Малкович, режиссер анимационного кино Степан Коваль, художник Николай Малышко и композитор Богдана Фроляк.

 

Глава государства поблагодарил членов вновь созданного Шевченковского комитета за работу, которую они провели, чтобы определить достойных претендентов и отметил, что от всего сердца приветствует и поддерживает их решение. Ведь каждая книга Ивана Малковича находит своих благодарных читателей, интересна и для литературных критиков, а представленный ​​на соискание премии сборник «Подорожник с новыми стихами» заслуживает самой высокой оценки. Петр Порошенко также отметил работу издательства «А-Ба-Ба-Га-Ла-Ма-Га» под руководством Ивана Малковича, которое сделало очень много для книгоиздательского дела и особенно для развития детского чтения. «На этих по-богатому иллюстрированных книгах уже выросло целое поколение украинских детей, которые с детства полюбили и свой родной язык, и свою дорогую Украину», - сказал он, отметив, что книги издательства – качественный национальный культурный продукт, соответствующий европейским стандартам.

MPAL4209

«Я еще раз хочу поблагодарить, господин Иван, за Ваш труд, который превозносит украинское слово и украинскую книгу», - сказал Президент.

Отметил Глава государства и победителя в номинации «Киноискусство» Степана Коваля, фильм «Шел трамвай № 9» которого первым в истории национального кинематографа одержал победу на Берлинском кинофестивале, а многосерийный мультипликационный фильм-лауреат «Моя страна – Украина» «вызывает совершенно удивительное чувство - сильное, мощное – любви к Украине».

 

Обращаясь к скульптору и художнику Николаю Малышко, Петр Порошенко отметил, что его уникальная деревянная скульптура доказывает: искусство и является тем зеркалом самопознания, в котором нуждается человек. «Хочу поблагодарить Вас и за памятники, и за кресты-памятники выдающимся борцам за свободу Украины», - сказал Президент.

 

Произведения львовского композитора Богданы Фроляк Глава государства назвал новым глубоким осмыслением поэзии Великого Кобзаря.

Поздравляя лауреатов Шевченковской премии, Президент от себя и всего украинского народа поблагодарил деятелей искусства за то, что они «своим талантом оживляют пьедестал, на котором стоит и вечно будет стоять наш Шевченко».

MPAL4193

«Шевченко – это не только то, что изучают, но и то, чем живут», - написал Иван Михайлович Дзюба. Блестяще сказано. Я убежден, что именно эти слова и является ключом к восприятию Тараса Шевченко. Они же являются и путем к нашей победе. Я на сто процентов уверен в этом. Желаю вам, уважаемые лауреаты, и всем присутствующим здоровья, мира, неутомимой силы к творчеству и успехов в развитии независимой соборной Украины», - резюмировал Петр Порошенко.

 

В соответствии с Указом Президента, размер каждой премии на 2017 год составляет 240 тыс. грн.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО