fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Россия «отсканила» всю оборону границы Украины новейшим самолетом-разведчиком

Новейший самолет-разведчик Ту-214Р 21 декабря впервые пролетел вдоль всей границы Украины, попытавшись создать подробный план обороны наших позиций.

 

Ту-214Р - новейший и самый мощный разведывательный комплекс, который есть в распоряжении Кремля. В его задачи входит обнаружение объектов на земле на расстоянии до 400 километров.

 

И если россияне смогли считать все данные, то в их руках находятся подробные данные о расположении наших войск, рубежей обороны и резервов украинской армии у границ и на Донбассе.

 

"Обозреватель" проследил за полетом новейшего российского самолета-разведчика и узнал у экспертов и командования Военно-воздушных сил Украины, чем это грозит для страны.

 

Полет вдоль границы

 

Утром 21 декабря разведывательный самолет Ту-214Р ВВС России с бортовым номером RA-64514 впервые совершил полный облет всей границы Украины. Такие данные удалось добыть из онлайн сервиса Flightradar24, который отслеживает перемещение самолетов в небе. 

287690

Самолет, вылетев из Казани, пролетел вдоль границы с Украиной на расстоянии всего 30 километров. Его маршрут прошел рядом со всеми пограничными областями, а также в небе над аннексированным Крымом.

К югу от Одессы самолет сделал дополнительные маневры, 4 раза "отсканив" побережье Одесской, Николаевской и Херсонской области. После этого самолет тем же маршрутом вернулся обратно на аэродром базирования в Казани.

 

Украинские войска отследили весь полет российского разведчика и использовали средства радиорвзедки и подавления. Но военные не стали раскрывать всех деталей своей работы.   

 

"Во время полета российского самолета Ту-214Р проводилась соответствующие комплексные меры противодействия разведывательному полету. Это работа систем радиоэлектронной разведки и радиоэлектронного противодействия. Более конкретно освещать порядок их работы, мы не имеем права", - сообщил "Обозревателю" пресс-секретарь Военно-воздушных сил Украины Роман Юрчинов.

 

Новейший разведчик

 

Разведчик Ту-214Р является самой новой разведывательной машиной в арсенале Кремля. Впервые самолет поднялся воздух в 2009 году, сейчас построено лишь две таких машины.

 

Ту-214Р оборудован целым комплексом разведывательных средств. Его главный "инструмент" - радар МРК-411 состоящий из четырех антенн с активными фазированными решетками. Этот радар может работать в двух режимах - активном, когда самолет излучает радиоволны и "видит" все наземные объекты на расстоянии до 250 километров, а также в пассивном "слушая" излучения радиолокационных станций до 400 километров. Также комплекс может перехватывать радио-переговоры.

Изображение кликабельно

Также в самолет установлен комплекс оптической разведки "Фракция", который позволяет "увидеть" цели в прямой видимости с высоты 8-10 километров. Оптическая станция разведки работает как в видимом, так и инфракрасном диапазоне.

 

Учитывая возможности самолета, он может работать, как пункт управления войсками, передавая информацию в режиме онлайн в Генеральный штаб армии России.

 

Угроза или демонстрация 

 

Несмотря на то, что полеты Ту-214Р в районе границ Украины фиксировались еще в 2014 году, этот полет впервые прошел вдоль всей границы, а главное проходил на минимальном отдалении от нее.

 

"Этот полет Ту-214Р из ряда вон выходящий. Ранее эти самолеты летали лишь рядом с границей напротив Донбасса, а также в Азовском и Черном море. В этом полете российский разведчик полностью пролетел всю границу с Украиной, начиная от Черниговской до Одесской области", - рассказал "Обозревателю" Антон Михненко, заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения.

 

При этом разведывательный самолет мог не "светиться" на общедоступном сервисе Flightradar24, для этого ему было достаточно выключить специальный передатчик - транспондер.

 

"Есть несколько вариантов, почему россияне этого не сделали. Например, они решили показать ход испытаний своего самолета. Или это прямая демонстрация мониторинга границы. Нельзя исключать и то, что самолет летел не с боевой задачей, а с целью выполнить задачи полета в рамках опытно-эксплуатационных испытаний", - считает Антон Михненко.

 

Но если самолет работал в активном режиме, "сканируя" наземные объекты своим радаром. То украинские войска имели все возможности для перехвата ценнейшей информации. Так, если наши разведывательные комплексы смогли считать данные о работе российского самолета, то им будут рады не только в украинском Генштабе, но в Пентагоне и командовании НАТО, уверен военный эксперт.  

Кроме того украинские войска предупреждены об угрозе полного сканирования их позиций, а значит могут предпринять весь комплекс защитных мер.

 

"В этой ситуации нужно иметь в  виду, что россияне могли раскрыть рубежи нашей обороны. А значит необходимо поменять позиции, создать ложные цели, работать над дальнейшим введения противника в заблуждение", - резюмировал Антон Михненко.

 

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе растет количество обстрелов позиций украинских силовиков по причине скорого окончания действия Минских соглашений, в этом уверен координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО