fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Самопровозглашенный "губернатор" Донетчины заявил, что Ахметов содержал пророссийских сепаратистов

Самопровозглашенный "губернатор" Донетчины заявил, что Ахметов содержал пророссийских сепаратистов"Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев заявил, что "две трети пророссийских активистов были на содержании у олигарха Рината Ахметова".

 

Об этом он сказал в интервью "Российской газете", пишет "РБК".

 

Он отметил, что когда Партия регионов потеряла доверие жителей юго-восточных областей Украины, "в этих условиях начали появляться лидеры так называемого народного ополчения во всех городах". Тогда партия власти и олигархи стали использовать "удобные для них средства подкупа", заявил Губарев.

 

Он полагает, что речь идет, скорее, о подкупе. "Оказалось, что две трети из активистов уже на содержании олигарха Ахметова. Очень небольшая группа лиц сохраняла верность идее, но при этом все равно брала деньги. Деньги брали все!" - заявил Губарев.

На вопрос, говорит ли он о ситуации до своего ареста, Губарев ответил утвердительно.

 

Он напомнил, что до ареста был "политически активен" всего 10 дней. А до этого он "промониторил ополченцев": "Половина продалась, половина боится. Но я увидел людей, с которыми мы все-таки нашли точки соприкосновения, и они придали мне уверенность, что можно действовать", - рассказал Губарев.

 

Он добавил, что тогда решил выступить на "сессии городского совета" 27 февраля, на которой и высказал мнение о необходимости проведения референдума.

 

Напомним, Губарев провозгласил себя "Народным губернатором" Донбасса 1 марта. Спустя три дня управление Службы безопасности Украины в Донецкой области возбудило против него уголовное дело, обвинив в действиях, направленных на захват государственной власти и посягательстве на территориальную целостность страны. 7 марта Шевченковский районный суд Киева арестовал Губарева на два месяца. За время нахождения в СИЗО он несколько раз объявлял голодовку. 7 мая террористы Славянска обменяли троих сотрудников СБУ, захваченных ими в плен, на Губарева.

 

Как сообщал "Обозреватель", 12 мая донецкие СМИ сообщили, что прежние лидеры самопровозглашенной Донецкой народной республики фактически отстранены неким Сергеем Здрилюком, который называет себя "правой рукой" командующего боевиками в Донбассе Игоря Стрелкова (Гиркина).

 

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО