fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Спорт

«Локомотиву» грозят санкции из-за футболки с Путиным на матче в Стамбуле

1455681376 1741656 original

© Thomson Reuters

Полузащитник московского "Локомотива" Дмитрий Тарасов настаивает, что действовал по личной инициативе, продемонстрировав футболку с изображением президента России Владимира Путина после матча в Турции во вторник.

 

Теперь игроку и команде предстоит нервное ожидание возможных санкций.

 

После финального свистка в матче 1/16 финала футбольной Лиги Европы с "Фенербахче" в Стамбуле 28-летний Тарасов снял игровую майку, под которой оказалась футболка с изображением Путина и надписью "Самый вежливый президент".

 

Отношения Москвы и Анкары испортились после того, как 24 ноября Турция сбила российский бомбардировщик недалеко от сирийской границы, сказав, что он нарушил ее воздушное пространство. Россия отрицает вторжение.

 

"Это мой президент. Я его уважаю и решил показать, что я везде с ним и готов поддержать. На этой майке все написано, что я хотел сказать", - цитирует Тарасова агентство Р-Спорт. "Локомотив" проиграл "Фенербахче" со счетом 0:2.

 

"В данном случае налицо нарушение дисциплинарного регламента и очевидная провокация", - приводит Р-Спорт слова "источника в УЕФА".

"Тарасов может быть дисквалифицирован, причем на длительный срок, минимум - 10 матчей. Санкции могут применить и к футбольному клубу "Локомотив", допустившему подобное".

 

Депутат Госдумы и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев резко раскритиковал действия Тарасова, с сарказмом сказав, что игрок преподнес "отличный подарок" своему клубу, себе и своим фанатам.

 

"Только "спасибо" можно сказать за такое дурацкое поведение", - сказал Лебедев агентству Р-Спорт.

 

"Патриотизм доказывается не в майках и не в картинках... Вот победа со счетом 3:0 над "Фенербахче" была бы высшим проявлением патриотизма, и Тарасова на руках бы несли болельщики от стадиона до Москвы".

 

УЕФА в прошлом очень серьезно относился к подобным инцидентам с политической подоплекой.

 

В июле 2015 года организация оштрафовала "Барселону" на 30.000 евро ($33.438) после победы клуба над "Ювентусом" в финале Лиги чемпионов, когда болельщики развернули баннеры с призывами к независимости Каталонии от Испании.

 

В 2013 году УЕФА оштрафовал "Селтик" на 50.000 евро после матча Лиги чемпионов с "Миланом", когда фанаты клуба из Глазго развернули флаг с изображением шотландского народного героя Уильяма Уоллеса и члена Ирландской республиканской армии Бобби Сэндса.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО