fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

Партия Тимошенко получила миллионы гривен от украинцев, которые об этом не догадывались, - расследование

345343311234Партия кандидата в Президенты Украины Юлии Тимошенко "Батькивщина" во втором квартале 2018 году значительно нарастила доходы от пожертвований граждан, которые часто об этом и не догадывались.

Такие данные финансового отчета "Батькивщины", говорится в расследовании программы "Наші гроші".

"Официально партия "Батькивщина" невероятно нарастила поддержку от граждан, которые решили вытряхнуть в партию свои кошельки. Если в первом и втором кварталах 2018 люди и фирмы прислали партии около 23 миллионов гривен, то уже в третьем и четвертом кварталах - более 130 млн гривен. Именно в этот период началась рекламная кампания кандидата в Президенты Юлии Тимошенко", - говорится в сюжете.

В отчете партии указано, что жители маленьких городов и поселков начали массово отправлять партии по 148-149 тысяч гривен во втором полугодии 2018 года. А некоторые и по несколько раз.

Журналисты посетили жительницу Кировоградской области Наталью Зубарь, которая за несколько дней перечислила "Батькивщине" около 1,5 млн гривен. На вопрос журналистов о пожертвованиях партии она ответила, что ничего не знает, а ее карточкой пользовалась племянница.

Другие "доноры" партии также не смогли подтвердить информацию о перечислении миллионов гривен помощи партии.

Большинство людей даже не догадывались о том, что финансировали "Батькывщину".

Сама Тимошенко заявила, что это могла быть провокация. По другой версии - люди сами жертвуют средства на счета "Батькивщины", но боятся в этом признаться.

Подписывайтесь на Review News в Telegram. ТОПовые новости - вы узнаете моментально!