fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Порошенко просит КС признать неконституционным закон о лишении Януковича звания президента

 tim5394

Президент Украины Петр Порошенко направил в Конституционный Суд Украины представление, в котором просит признать неконституционным закон "О лишении Януковича звания президента Украины", поскольку закон не имеет нормативного характера, сообщает пресс-служба суда.

 

"Поскольку закон, конституционность которого оспаривается, не имеет нормативного характера, Верховная Рада, приняв его, действовала вопреки нормам Конституции Украины, а значит, это противоречит ч.2 ст.19 КУ, которая обязывает парламент действовать на основании и в рамках полномочий и способом, предусмотренным КУ, в связи с этим прошу признать закон Украины "О лишении Януковича звания президента Украины" от 4 февраля 2015 года таким, который не соответствует Конституции Украины, то есть, неконституционным", - говорится в представлении Порошенко.

 

В представлении президент также подчеркивает, что, согласно Конституции, в компетенцию парламента не входит решение вопроса о лишении звания президента Украины, поэтому Верховная Рада Украины превысила свои конституционные полномочия.

 

При этом отмечается, что звание президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним пожизненно, если только он не был отстранен от должности в порядке импичмента.

 

"Таким образом, Конституцией Украины установлен единственный случай лишения звания президента Украины, и не предусмотрено принятие ни одним органом власти отдельного акта в какой-либо форме о лишении звания президента Украины", - указывается в представлении.

 

Вместе с тем Порошенко отмечает, что для лишения звания президента необходимо вносить изменения в Конституцию.

 

Верховная Рада 4 февраля приняла закон "О лишении Виктора Януковича звания президента Украины".

Как отмечается в пояснительной записке, «установлено, что Янукович своими действиями узурпировал власть и привел к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также противоправному нарушению прав и свобод человека».

 

«В связи с тем, что действующее законодательство содержит пробелы в части правовых последствий самоустранения гражданина Украины от исполнения полномочий президента Украины, а также совершения им действий, угрожающим управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, есть острая необходимость принятия данного законопроекта, который лишил бы Януковича звания президента Украины», - сказано в документе.

 

17 июня парламентская газета «Голос Украины» опубликовала подписанный президентом Петром Порошенко Закон «О лишении В.Януковича звания президента Украины».

 

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

ВІДЕО

ReviewNews в twitter