fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Політика

Адвокат Фейгин: Скорее всего, Савченко вернется в Украину весной

xw 1064888
Адвокат украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Марк Фейгин считает, что приговор его подзащитной объявят к концу февраля, а к середине марта может начаться процедура ее выдачи.
 

Украинская летчица, народный депутат Верховной Рады от "Батьківщини" Надежда Савченко, скорее всего, вернется на территорию Украины весной. Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин в интервью"Апострофу".

 

"Приговор объявят в начале марта или конце февраля, буквально через три – три с половиной недели. Далее приговор вступает в законную силу через 10 дней. Савченко отказывается подавать апелляцию – я не согласен с этой позицией и считаю, что апелляцию подавать надо, тем не менее она не хочет этого делать. Мы пока ее убеждаем, но через 10 дней после вынесения, в середине марта, приговор вступит в законную силу", – пояснил он.

 

По мнению адвоката, с этого момента может начаться процедура выдачи Савченко.

 

"Киев может направить запрос о ее выдаче в Украину для отбывания наказания. Там есть ряд препятствий процессуального характера: Украина должна признать законность приговора и так далее, но все это формальная сторона вопроса, этого можно избежать, добившись главного – чтобы Савченко оказалась в Киеве. Все остальное – усмотрения сугубо политического характера, а никак не обязанность соблюдения процедуры, потому что, по этой логике, Россия должна соблюдать Будапештский меморандум. Что-то я не особо вижу обязательности в исполнении именно этого условия", – отметил Фейгин.

 

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", обвиняют в том, что она корректировала огонь по гражданским лицам, в том числе по сотрудникам российских СМИ 17 июня 2014 года.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

ОСТАННІ НОВИНИ