fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Лукашенко намерен помирить Турцию и Россию

000562 69f1cdd93dfcf5d9661ba6240d0c56ca

Минск хочет выступить посредником между Россией и Турцией, чтобы восстановить отношения этих стран.

 

Об этом сообщил в эфире телеканала «Беларусь 1» министр иностранных дел республики Владимир Макей.

 

«Мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был урегулирован как можно скорее», — сказал он. По словам Макея, вместе с тем, Минск «не собирается навязывать посреднические услуги».

 

«Но мы исходим из того, что давление друг на друга, санкции в отношении друг друга — это не метод решения проблем в межгосударственных отношениях. Мы это испытали на себе», — отметил министр.

При этом он выразил уверенность в том, что конфликт между Россией и Турцией рано или поздно удастся разрешить.

По его словам, президент Александр Лукашенко имел разговор с лидерами России и Турции, «высказывая свою точку зрения»

 

«Но мы не можем заставить те или иные стороны действовать так, как нам хотелось бы», — отметил министр. По его словам белорусская сторона, вправе высказывать свою точку зрения. «А уже дело остальных субъектов, принять эту точку зрения или не принять», — сказал Владимир Макей.

 

Как известно, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября ВВС Турции сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.

 

Анкара утверждала, что российский самолет неоднократно нарушил воздушное пространство Анкары за несколько минут. Москва эти обвинения отвергала.

 

С 1 января Россия ввела запрет на поставки ряда видов турецкой сельхозпродукции и запретила работу турецких компаний в некоторых отраслях РФ.

ОСТАННІ НОВИНИ