fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

British Petroleum заплатит рекордный штраф за нефть в Мексиканском заливе $20,8 млрд

o-BRITISH-PETROLEUM-OIL-RIG-facebook

Суд в Новом Орлеане в понедельник вечером окончательно утвердил сделку между властями США и британской нефтяной компанией British Petroleum, согласно которой концерн выплатит $20,8 млрд в качестве компенсации ущерба за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, пишет The Guardian.

 

В министерстве юстиции США отметили, что это самые большие выплаты, связанные с борьбой с загрязнением окружающей среды в американской истории, а также рекордная компенсация, выплаченная одной организацией. Минюст выразил удовлетворение решением суда.

 

Штраф BP урегулирует гражданские иски со стороны федерального правительства США ($5,5 млрд), пяти штатов и различных местных органов власти в связи с аварией 2010 года на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе. Компания обязана выплатить всю сумму в течение 16 лет, информирует издание.

 

Решение новоорлеанского суда не стало сюрпризом для рынков: о сумме урегулирования было известно уже давно, из-за нее BP зафиксировала рекордный убыток в $6,5 млрд по итогам 2015 года и объявила в феврале о сокращении 7 тыс. рабочих мест. В связи с этим ADR компании практически не отреагировали на новости.

 

Авария на буровой платформе Deepwater Horizon на скважине Macondo, располагавшейся в море в 210 километрах к юго-востоку от Нового Орлеана, произошла 20 апреля 2010 года. Она привела к гибели 11 человек и одному из самых масштабных в истории отрасли разливов нефти. В результате возникшего пожара платформа затонула, а из скважины в течение 85 дней в океан вытекала нефть. В воды залива попало 473 млн литров нефти.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

Загружается информеры для сайта от kurs.com.ua

ВІДЕО