fbk tvit1 Instagram icon you 1441091026 telegram messenger

реклама

реклама

Россия залезла со своей буровой в морскую зону Украины - погранслужба

Burovaa-ustanovka-NB

Российская Федерация устанавливает нефтедобывающую платформу "Таврида" в морской экономической зоне Украины.

 

Как сообщил в эфире Радио Крым.Реалии пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян, все члены экипажа вышки и буксира оповещены о нарушении ими украинского законодательства, хотя речь не идет о нарушении границ и территориальной целостности Украины.

 

"Это не нарушение территориальной целостности, это не нарушение границ, но это экономическая зона Украины... На данный момент мы контактируем и со Службой безопасности, Вооруженными силами Украины и по линии Министерства иностранных дел, я знаю, что они тоже в этом плане отрабатывают позицию. На данный момент мне сложно сказать, каким образом будут развиваться события, и я думаю, что к этому вопросу нужно вернуться попозже", – подчеркнул Слободян.

 

Он отметил, что корабль Госпогранслужбы находится на месте и ведет наблюдение.

 

Официальной реакции украинских властей на действия российской стороны в морской экономической зоне Украины пока нет.

 

В зоне Одесского газового месторождения Российская Федерация начала установку нефтедобывающей платформы "Таврида" (координаты: Ш-45?12', Д-30?59'), которая ранее находилась в районе Крыма и была захвачена Россией после аннексии полуострова.

 

Пресс-служба "Черноморнефтегаза" в понедельник сообщила, что две современные буровые установки В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 миллиардов рублей перемещены "в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов".

 

В 2014 году буровые установки и другое имущество украинской государственной компании "Черноморнефтегаз" были захвачены во время аннексии Крыма Россией. После этого НАК "Нафтогаз Украины" потеряла контроль над данным крымским предприятием.

 

Підписуйтесь на Review News в Telegram. ТОПові новини - ви дізнаєтесь миттєво!

 

 

реклама

ОСТАННІ НОВИНИ

Загружается информеры для сайта от kurs.com.ua

ВІДЕО